30.11.2020

Мероприятия недели в рамках Всемирной кампании против СПИДа и Всемирного дня профилактики СПИДа

под девизом «Право на здоровье» в государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г. Городка» в период с 30 ноября по 05 декабря 2020 года

Методическое сопровождение

1

ИМС с классными руководителями по вопросу реализации мероприятий в рамках недели

30.11.

Заместитель директора по воспитательной работе О.Н.Дымская

2

Консультация для классных руководителей  «Общегосударственные, медицинские меры профилактики ВИЧ-инфекции» с участием  врача валеолога

30.11.

Педагог социальный

Цикл классных часов по профилактике ВИЧ /СПИДа на уровне  классных коллективах

формы и темы КЧ

В помощь классным руководителям: Час рассуждений «Умей сказать «НЕТ!», «Мои ценностные ориентиры», «Почему мы должны говорить о СПИДе?», дискуссия «СПИД неизлечим, но избежать болезни можно», ток-шоу «Победит ли человечество СПИД в 21 веке?», дискуссия «СПИД – болезнь души», Лекция с элементами диалога «Гипотеза происхождения ВИЧ-инфекции», познавательное занятие «Понятие и ВИЧ, ВИЧ-инфекции, СПИДе», Ролевая игра «Действие ВИЧ на организм человека», конференция «Проблема ВИЧ /СПИД», телемост» Что такое СПИД?», викторина «СПИД и его профилактика», профилактическое занятие «ВИЧ /СПИД: в чём проблема?», «Что надо знать о СПИДе?», игровой тренинг «Если рядом ВИЧ-инфицированный» «Безопасное поведение – правильный выбор!», «ВИЧ: без права передачи», «Любовь и верность против СПИДа», «ВИЧ-статус: знать, чтобы жить».

Классные руководители

В/мероприятия с учащимися I-ой ступени общего среднего образования на уровне учреждения образования

1

Психологическое занятие  «В ярких красках жизни»

2

Час рассуждения «Почему мы должны говорить о СПИДе?»

Педагог-организатор

3

Трансляция видео- аудиороликов по профилактике ВИЧ-инфекции

Классные руководители

В/мероприятия с учащимися II-ой ступени общего среднего образования на уровне учреждения образования

1

Просмотр фильмов с последующим обсуждением «Оголённый провод» или  «Простые правила»

На протяжении недели

2

Игровой тренинг «Если рядом ВИЧ-инфицированный»

3

Конкурс рисунков и плакатов «СТОП – СПИД»

Педагог-организатор

В/мероприятия с учащимися III-ой ступени общего среднего образования на уровне учреждения образования

1

Кинолекторий по теме «ВИЧ/ СПИД, созависимым состоянием» (показ фильма «Любовь, доблесть, сострадание» с последующим обсуждением)

2

Организация психологических тренингов по толерантному отношению к ВИЧ - инфицированным

В течение

недели

3

Волонтёрская акция «Молодёжь против наркотиков!»  (распространение памяток и буклетов по профилактике ВИЧ - инфекции среди учащихся)

4

Флеш-моб «Сделай фото, выложи в соцсетях»(#СТОПВИЧСПИД)

30.11-05.12.2020

5

Анкетирование, социологические опросы учащихся и родителей по вопросам здорового образа жизни и проблеме ВИЧ-инфекции

В течение  недели

Педагог -психолог

Мероприятия для законных представителей учащихся

1

Обучающий, профилактический фильм для родителей «Как и зачем говорить с подростком о ВИЧ!»

Сайт учреждения образования

ИК «Профилактика ИППП среди подростков

05.12.2020

Педагог социальный

3

ГК «Профилактика вредных привычек и предупреждение распространения ВИЧ-инфекции»

05.12.2020

Информационное обеспечение

1

Подготовка и распространение для ознакомления и использования в работе информационного материала о Всемирном дне борьбы со СПИДом, об эпидемической ситуации по заболеваемости ВИЧ/СПИД в Республике Беларусь, Витебской области, Городокском районе

До 30.11.2020

Заместитель директора по воспитательной работе О.Н.Дымская

2

Оформление стенда  "Мы-против ВИЧ. Мы-за жизнь"

До 01.12.2020

Учитель- консультант            Ласкина Т.А.

3

Оформление выставки литературы по профилактике ВИЧ-инфекции

До 30 ноября

Заведующий библиотекой Гаврилова М.Н.

4

Размещение аудио/видеороликов  на сайтешколы: «Защита от ВИЧ», «Три дороги», «Гусеница», «Бассейн», «Ваня+Таня», «Логично», «Этикет», «Вторая половинка», «Жизнь без СПИДа», «Папа+Мама», «Пройдите тест на ВИЧ» (http://referatdb.ru; www.aids.by)

Кузнецов Л.П.

5