Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Ресурсный центр “Школа – территория здоровья”

Ресурсный центр “Школа – территория здоровья”

 

Учреждения общего среднего образования (УО) являются тем образовательным пространством, в рамках которого происходит не только профессиональное, социальное и гражданское самоопределение учащихся, но и формирование их здоровья.

Для реализации мероприятий по сохранению и укреплению здоровья учащихся целесообразным является формирование здоровьесберегающего пространства в УО, которое способствует сохранению и укреплению здоровья детей и подростков в процессе получения систематического образования.
Для создания единой системы здоровьесберегающих мероприятий, направленных на обеспечение оптимального роста и развития ребенка и повышение устойчивости к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, необходим действенный «инструмент», которым является реализация на базе УО информационного проекта «Школа – территория здоровья» в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 гг.».

Этот проект касается всех участников образовательного процесса, к которым относятся обучающиеся, законные представители несовершеннолетних обучающихся и педагогические работники.
Осуществление проекта «Школа – территория здоровья» соответствует международному опыту (43 страны европейского региона), где с 1991 г. под эгидой Европейской комиссии, Совета Европы и Европейского регионального бюро ВОЗ функционирует сеть Школ здоровья (SchoolforhealthinEurope – SHE). В декабре 2014 г. к группе SHE присоединена Республика Беларусь.
Школы здоровья Республики Беларусь, к каковым относится и наше учреждение образования, являются ресурсными центрами по сохранению здоровья учащихся, активно поддерживают школьный подход к здоровью и инициативное участие всех членов школьного сообщества (учащиеся, педагоги, законные представители несовершеннолетних обучающихся, медицинские работники), способствуя достижению образовательных и социальных целей.

Задачи ресурсного центра сохранения здоровья:

разработка и реализация программ сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса;

аккумулирование передового опыта и технологий формирования здоровьесберегающей среды и профилактики заболеваний;

распространение опыта работы ресурсного центра в других УО на основе сетевого взаимодействия.

Приоритетным направлением ресурсного центра учреждения образования является деятельность по сохранению здоровья участников образовательного процесса через реализацию педагогических проектов.

Особое внимание, безусловно, уделяется учащимся. В 2017/2018 учебном году запланирована реализация следующих инициатив:

1-4 классы – воспитание навыков личной гигиены;

5-8 классы – формирование привычки правильного и здорового питания в учреждении образования и дома;

9-11 классы – профилактика табакокурения, алкогольной зависимости, наркомании; гендерное воспитание.

Планируемые итоги реализации стратегии Школы здоровья:

– повышение уровня здоровьесберегающей компетентности учащихся, их родителей, учителей;

– формирование стойких установок на приоритет здорового образа жизни всех участников образовательного процесса;

– уменьшение напряжения адаптационных механизмов, повышение функциональных возможностей организма, развитие физического потенциала, снижение заболеваемости учащихся и педагогов;

– улучшение результатов обучения и успеваемости учащихся;

– совершенствование социально-психологической атмосферы и повышение удовлетворения работой педагогического персонала УО;

– объединение усилий различных структур для сохранения и укрепления здоровья детей;

– внедрение во все предметные области образования здоровьесозидающих технологий;
– коррекция протестного поведения учащихся (табакокурение, ранняя алкоголизация, рискованное половое поведение; наркозависимость и др.).

 

Разделы сайта