Исполнение требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18.

Прокуратурой Городокского района проанализировано исполнение государственными органами, учреждениями и организациями района законодательства о защите прав несовершеннолетних.

На 1 января 2016 г. в Городокском районе проживало 104 обязанных лица, из которых 66 трудоустроены. За указанный период обязанными лицами совершено 65 прогулов.

По итогам года возмещены 50 % средств, затраченных государством на содержание детей обязанных лиц.

В целях надлежащей организации работы в сфере защиты несовершеннолетних Городокским районным исполнительным комитетом 20 ноября 2015 г. было принято решение № 1176  «Об эффективности работы государственных органов и субъектов хозяйствования по реализации требований Декрета № 18».

За 2015 год при Городокском райисполкоме проведено 10 заседаний Координационного совета по реализации требований Декрета № 18.

Так, решением Координационного совета от 30 января 2015 г. отделу образования, спорта и туризма райисполкома поручено осуществлять своевременное выявление детей, находящихся в социально опасном положении, на ранней стадии семейного неблагополучия. Аналогичное поручение отделу образования, спорта и туризма райисполкома дано и решением Координационного совета от 27 февраля 2015 г.

Имели место факты неперечислении работодателями средств взыскателям.

Так, за период с 1 июня 2013 г. по 31 октября 2014 г. ОАО «Городокский РАПС» не перечислило удержанные денежные средства на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также алименты на общую сумму 29 299 086 рублей, за что постановлением суда Городокского района от 16 января 2015 г. по ч. 1 ст. 24.9 КоАП главный бухгалтер ОАО «Городокский РАПС» привлечена к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, указанное предприятие не выполнило требования по перечислению соответствующих сумм и за период с 1 июня 2013 г. по 28 февраля 2015 г., допустило задолженность на сумму 170 266 081 рубль, за что и.о. главного бухгалтера ОАО «Городокский РАПС» постановлением суда Городокского района от 16 января 2015 г. по ч. 1 ст. 24.9 КоАП подвергнута штрафу в размере 1 базовой величины.

Прокуратурой района выявлялись факты несоответствия содержаний трудовых договоров, заключенных предприятиями с обязанными лицами, требованиям Декрета № 18.

Так, в нарушение требований Декрета № 18, в трудовых договорах устанавливался трудовой отпуск продолжительностью 31 календарный день, в том числе: основной отпуск продолжительностью 24 календарных дня и дополнительный отпуск продолжительность 7 календарных дней, в то время как продолжительность трудового отпуска обязанным лицам, трудоустроенным по постановлению суда в соответствии с Декретом № 18, может быть установлена лишь на 7 календарных дней.

Прокуратурой района руководителю предприятия было вынесено предписание с требованием устранить подобные нарушения и оформить договора в соответствии с нормами Декрета № 18.

В целом к обязанным лицам, уклоняющимся от возмещения расходов на содержание детей, принимаются достаточные меры воздействия.

В 2015 году по ст. 9.27 КоАП Республики Беларусь за уклонение родителей, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, от трудоустройства по судебному постановлению, повлекшее за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению таких расходов, либо уклонение от работы к ответственности привлечено 148 обязанных лиц.

В связи со злоупотреблением спиртными напитками в 2015 году в лечебно-трудовой профилакторий направлено 9 обязанных лиц.

На 2015 год было забронировано 67 рабочих мест для обязанных лиц, на которые трудоустроено 16 лиц.

В 2015 году на более высокооплачиваемые должности было перетрудоустроено 6 лиц.

На 1 января 2016 г. на учете в УИИ Городокского РОВД состоит 2 лица, осужденных по ч. 2 ст. 174 УК к общественным работам.

Так, приговором суда от 27 октября 2015 г. по ч. 2 ст. 205 УК к 240 часам общественных работ была осуждена 25-летняя В., рабочая ОАО «Городокский РАПС», которая будучи обязанной по решения суда Городокского района ежемесячно выплачивать денежные средства на возмещение расходов, затраченных государством на содержание несовершеннолетнего сына, с целью уклонения от уплаты указанных средств в период времени с 1 мая по 31 августа 2015 г. не являлась на работу без уважительной причины 33 дня, что повлекло образование задолженности на сумму 4 583 523 рубля.

20.01.2016                                                                                     г. Городок

Городокского района

юрист 1 класса                                                                               М.Н. Зиновик

www.Gorodok-prokuror.alioshyn.com