Анализ работы родительского комитета

Анализ работы общешкольного родительского комитета государственного учреждения образования «Средняя школа№2 г. Городка» за 2023/2024 уч.год

Работа общешкольного родительского комитета в 2023/2024 уч. году была направлена на реализацию поставленной цели и задач.

Цель: активизация воспитательного потенциала семей обучающихся путем тесного взаимодействия с учреждением образования и общественностью

Задачи: скоординировать работу родительского комитета учреждения образования, педагогического коллектива, социума:

по выявлению проблемных семей, семей нуждающихся в помощи;

по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций;

по организации досуга учащихся и их семей;

по подготовке и проведению родительских собраний;

по привлечению родителей к сотрудничеству по всем направлениям деятельности учреждения образования.

В ходе работы родители приняли активное участие в реализации воспитательной функции государственного учреждения образования «Средняя школа№2 г. Городка» . Традиционно в каждом классе организована работа родительских комитетов. В состав общешкольного родительского комитета вошли 25 родителей, председателем родительского комитета являлась Землякова И.С.  Работа родительского комитета осуществлялась согласно положению о работе родительского комитета.

Родители принимали участие в воспитательных мероприятиях, в подготовке школьных и классных мероприятий. Эффективной оказалась такая форма работы как День здоровья с участием членов ОРК. Следует отметить положительный опыт в данном вопросе родительских комитетов 1-х классов в организации праздника «Мы теперь ученики». Родительские комитеты вторых, третьих классов участвовали в акциях «Мастерская деда Мороза», «Подарок своими руками»

С целью проведения профилактической работы по предупреждению правонарушений  членами ОРК организованы родительско-педагогические патрули, которые осуществляли свою работу в период летних каникул в микрорайоне школы.

Классные коллективы начальных классов  принимали участие в реализации районного проекта «Внедрение модели формирования межличностных взаимоотношений родителей с детьми младшего школьного возраста в условиях взаимодействия учреждения образования и семьи».

В течение года родительские комитеты классов решали вопросы материального характера: обеспечение дополнительными учебными тетрадями учащихся; оформление кабинетов стендами; украшение к Новому году; обеспечение туалетными принадлежностями; ремонт классных помещений; сбор вторсырья: макулатуры и металлолома и др.

По итогам проводимой работы в конце учебного года 46  родителей были награждены благодарственными письмами.

Координирование деятельности классных родительских комитетов осуществляется через такие формы работы как:

- индивидуальное собеседование с председателями родительских комитетов;

- тематические консультации;

- заседания ОРК;

- родительские собрания;

- информационные листки;

- сайт учреждения образования.

В новом учебном году следует продолжать работу по  республиканскому проекту во взаимосвязи с родителями, шире привлекать родителей в образовательный процесс, учитывать пожелания при планировании работы на год, совместно решать вопросы, касающиеся воспитания учащихся; проводить просветительскую работу среди родителей по актуальным вопросам.

Председатель  родительского комитета                          И.С. Землякова