Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Как избежать семейных конфликтов

Как избежать семейных конфликтов

 

Создать семью просто, гораздо больших сил, затрат и умений требуется, чтобы сохранить её. Очень важно за бытовыми проблемами и суетой повседневной жизни не растерять любовь, нежность и теплоту. Психологи предлагают пять правил, которые помогут сохранить любовь, мир и спокойствие в вашей семье.

Правило первое.

 Постарайтесь избегать в общении с детьми следующих фраз: "Я тебе тысячу раз говорил (а), что...", "Сколько раз тебе повторять...", "Ты стал (а) таким... (невнимательным, грубым, скучным и т.д.)", "Все люди (такие-то, так-то себя ведут), а ты...", "О чем ты только думаешь?..", "Неужели трудно запомнить, что?..", "Неужели тебе непонятно, что?.."

 И как можно чаще произносите: "Ты у меня самый (ая)... (умный, красивый, сильный и т.д.)", "Tы у меня молодец (умничка)...". "Ты меня всегда правильно понимаешь...", "У меня ближе и роднее тебя никого нет...", "Посоветуй мне, ты ведь хорошо разбираешься в...", "Как я тебе благодарен за...", "Я бы никогда не сумела(а) сделать так хорошо, как ты..."

Правило второе.

Время от времени в доброжелательной форме и спокойном тоне обсуждайте и анализируйте все обоюдные претензии.

Правило третье.

Стремитесь к совместной деятельности с детьми к общей увлеченности спортом, искусством. Просто необходимы совместные действия, но без критики друг друга!

Правило четвертое.

Находите в окружающих вас людях (друзьях, родственниках) как можно больше доброго, интересного, привлекательного и как можно чаще говорите о них хорошее. И ни при каких условиях в присутствии окружающих не говорите о своих детях плохих слов, не осуждайте и не высказывайте негативных эмоций.

Правило пятое.

 Когда у людей не все получается или получается не так, как хочется, они пытаются скрыться от проблем, занижая требовательность к себе и как бы возвращаясь к беззаботному детству. Развивайте в своих взрослых детях взрослую часть личности. Ведите активный образ жизни: больше общайтесь с разными людьми, заводите новые знакомства, проводите вместе отпуска, путешествуйте, посещайте театры, концерты, обсуждайте книги. Все это развивает человека и заставляет почувствовать вкус взрослой самостоятельной жизни, а не беспечного детского положения.

 Любите друг друга, берегите друг друга, и ваша семья будет по-настоящему счастливой и благополучной.

Разделы сайта