Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Геноцид белорусского народа

ГЕНОЦИД В ГОРОДОКСКОМ РАЙОНЕ

Оккупация Городка и создание гетто

Довоенный Городок был небольшим местечковым городком с большинством еврейского населения. К началу войны в Городке жило 2400—2500 евреев.

В 1939 году в Городке появились евреи– беженцы из Польши, но их рассказам об отношении немцев к евреям далеко не все верили и не стали уходить перед оккупацией.

Успели эвакуироваться, в основном, только те, у кого была лошадь, и они смогли добраться до железной дороги. Но большей частью местные жители остались на месте. К тому же многим из тех, кто всё-таки пытался бежать на Восток, немцы перерезали путь и вернули обратно в Городок.

Немецкие войска заняли Городок 9 июля 1941 года, и оккупация продлилась до 24 декабря 1943 года.

Практически сразу после занятия города всех евреев под угрозой смерти обязали пришить к одежде желтую латку.

Затем немцы устроили грабеж зажиточных евреев. Немцы с полицаями врывались в еврейские дома и вытаскивали на улицу вещи, предлагая местным жителям-неевреям забрать его себе (но предварительно забрав самое лучшее).]

Вскоре последовал погром. Немцы и полицаи прошли через все еврейские дома, которые им показывали местные предатели.

Евреев использовали на принудительных, часто бессмысленных, работа– например, вырывать руками траву на улицах.

В августе 1941 года немцы, реализуя гитлеровскую программу уничтожения евреев, согнали оставшихся в живых евреев Городка в гетто на окраине города.

Когда сгоняли евреев, нацисты и «бобики» (так в народе презрительно называли полицаев) безнаказанно открыто грабили еврейские дома и убивали евреев. Старожилы Городка ещё десятилетия после войны вспоминали, как улицы местечка были белыми от перьев из распоротых еврейских подушек и перин. Некоторые
мальчишки бегали по улице и выкрикивали принесённый немцами лозунг: «Берите, хлопцы, хворостину, жида гоните в Палестину».

Расстрел жителей д. Берёзовка

     В один из августовских дней 1941 г жители улицы Витебское шоссе стали свидетелями еще одной страшной трагедии: в деревне Березовка, которая находилась в конце Городка со стороны Витебского шоссе, было расстреляно  102 человека из еврейских семей г. Городка.

Немцы вызвали молодых мужчин и юношей из еврейских семей, как было объявлено, для строительных работ. Большую колонну людей повели в направлении Витебска. В этот момент их встретили мальчики-подростки. По воспоминаниям одного их них, Анатолия Ковалева, колонна двигалась в сопровождении охранников. Люди шли медленно. Многие несли в руках лопаты, кто-то держал палки. Впереди шел немец и играл на губной гармошке. На повороте за Березовкой эту процессию ожидали немецкие автоматчики, которые и расстреляли людей.

    Через некоторое время в деревню с места расправы приехали немцы и начали хватать мужчин, жителей Березовки. Их на машине повезли туда, где лежали убитые,   и приказали закопать яму с  трупами. После этого деревенцев отпустили. В 1984 году на могиле жертв фашизма установлен памятник.

Памятник жертвам фашизма возле д. Берёзовка

 

 Уничтожение еврейского населения в урочище Воробьёвы горы

  За время оккупации был сожжен 201 населённый пункт района. Из 8100 человек, живших в Городке накануне войны в начале 1944г. Осталось живых 3453 человека.

На юго–восточной окраине города в урочище Воробьёвы горы фашистами в 1941  - 1943г.г. проводились расстрелы мирных жителей. В сентябре – октябре 1941г. здесь было расстреляно и зарыто в общую могилу около 300 советских граждан еврейской национальности.

   В августе 1941года немцы согнали оставшихся в живых евреев Городка в гетто на окраине города. Всего в Городокском гетто содержалось около 2000 человек.

   Под гетто оккупанты отвели место между улицами Красноармейской и Галицкого. Узников разместили в старой бане, в нескольких строениях рядом с нею и недостроенной новой баней. Гетто было огорожено колючей проволокой и, с одной стороны, - речкой. Охраняли гетто полицаи.

   Все узники страдали от голода, женщины постоянно плакали, старики – молились. Никакой еды людям не давали – ели только то, что смогли захватить с собой и то немногое, что тайком передавали местные жители. Вплоть до окончательного уничтожения обречённых людей гоняли на принудительные работы, под видом которых часто группу евреев уводили на расстрел.

   В течение двух месяцев узники вывозились группами в урочище Воробьёвы горы ( до войны – любимое место отдыха жителей Городка) и там расстреливались немцами и полицаями. Людей опять забирали под предлогом принудительных работ, но все уже всё понимали. Первыми уводили более молодых и здоровых. Дети пытались прятаться, немцы находили их и вытаскивали из укрытий за ноги.

  Во время расстрелов в Воробьёвых горах не было попыток сопротивления и бегства. Оставшиеся старики и женщины с маленькими детьми не могли ни бежать, ни сопротивляться. Обречённых людей заставляли самих себе рыть могилы, а немцы с полицаями стояли рядом, разговаривали и хохотали. 

    Последняя расправа с евреями произошла в середине октября перед праздником Покров. Утром со стороны еврейского гетто послышался гул. Кричали евреи, которых выгоняли из – за проволоки. Всю толпу погнали в Воробьёвы горы. Старики, женщины с детьми еле шли. Обессиленных людей палачи подгоняли прикладами. Беспомощные, они были расстреляны беспощадными фашистами и их прислужниками – полицейскими. На протяжении трёх месяцев в городе было уничтожено всё еврейское население, не осталось ни одной семьи.

    В конце декабря 1943г., когда Городок был освобождён от захватчиков, место преступления гитлеровцев в Воробьёвых горах было обследовано комиссией из представителей районной власти, 11 – й артиллерийской армии и жителей города. Выяснилось, что свои жертвы фашистские палачи закапывали в большой могиле, длина которой 12м. , а ширина и глубина 4 метра. Вокруг её валялось много гильз от немецкого автомата, русских и немецких винтовок. Проведённая эксгумация 28 трупов дала основание утверждать, что большинство похороненных людей были убиты выстрелами в затылок.

   У отдельных же были разбиты тупым предметом кости черепа, что привело к смерти, а скелет девочки 5 – 8 лет не имел никаких повреждений. Получается, что закапывали даже живых.

 

   В середине 1970 – х годов было принято решение оградить и привести в порядок место расстрелов еврейского населения. Инициативную группу возглавил Арон Яковлевич Усвяцов. Был объявлен сбор денег, и вскоре на месте расстрела у лесной дороги в Воробьёвых горах были установлены два бетонных столба с металлической аркой, на которой расположены шестиконечные звёзды. Это сооружение сделали жители Городка Зяма Гельфонд и Израиль Норштейн. В начале 1980 – х гг. , на могиле расстрелянных ,был установлен памятник из чёрного гранита.  На памятнике – надпись « Здесь захоронены граждане Советского Союза, расстрелянные в годы Великой Отечественной войны. Август 1941 года».  Дата на памятнике неточная – расстрел евреев на этом месте проводился не в августе, а в сентябре - октябре1941 года. Рядом с могилой – расстрельный ров. В 1990 – е гг. надпись решили не менять, а памятник был зарегистрирован и внесён в официальный реестр. Райисполком благоустроил территорию вокруг памятника, поставил новую ограду, в орнамент которой была внесена Звезда Давида.

 

Памятник жертвам фашизма в урочище Воробьёвы горы

Всего в 1941 – 1943 гг. Воробьёвых горах было расстреляно около 2 тысяч советских граждан из Городка и деревень района. В 1965г. на могиле жертв фашизма была установлена стела. Памятник символизирует бетонную стену, на которой изображены барельефы мужчины, женщины и прижавшегося к ней в испуге ребёнка. Их облик взывает к ныне живущим, чтобы мы всегда помнили об ужасах войны и погибших в этот период людях.

 

     Недалеко от этого памятника расположен ещё один памятник – «Памятник землякам, расстрелянным, сожжённым и замученным фашистскими палачами  в годы Великой Отечественной войны( 1941 – 1945)».

     Всего в Городокском районе фашисты и их пособники полицаи сожгли 183 населённых пункта, из них в послевоенные годы не возродились 35 деревень. 13 деревень постигла страшная участь Хатыни (они были сожжены вместе с жителями). В основном, это – деревни, которые находились в партизанских зонах.

Карта сожжённых деревень Городокского района

 

Памятник сожжённым деревням Городокского района

Рядом с памятником – тумбы с надписями деревень Городокского района, жители которых были уничтожены фашистами.

Недалеко от памятника жертвам фашизма в урочище Воробьёвы горы установлен памятник жителям деревни Дубиково, которые были расстреляны фашистскими оккупантами 7 января 1943 года.

Памятник жителям деревни Дубиково

 С марта 2020 года в Городокском районе реализуется проект «Пантеон памяти». Он призван рассказать о военных преступлениях и подвиге гражданского населения,  увековечить память мирных жителей, погибших во время Великой Отечественной войны. Обновление мемориала в Воробъевых горах – одна из важнейших программ проекта. За счет средств районного бюджета здесь провели косметический ремонт памятника, благоустроили прилегающую территорию. За счет спонсорской помощи установлены мемориальные плиты с 221 фамилией погибших граждан. Также установлены 6 информационных стендов, рассказывающих об оккупационном режиме, городокском гетто и лагере военнопленных, об уничтожении населения и деревень, а также карта сожженных деревень Городокского района, которые были уничтожены полностью либо частично во время Великой Отечественной войны. Также была высажена рябиновая аллея, символизирующая связь поколений. 

Пантеон Памяти

Последние данные Национального архива Беларуси свидетельствуют, что на территории современного Городокского района пострадало население 305 деревень. Третье место по количеству потерпевших деревень Витебской области — после Верхнедвинского и Витебского районов.

 Из 8100 человек, живших в Городке накануне войны в начале 1944г. осталось в живых 3453 человека.

 По району с июня 1941 по декабрь 1944г:

  •  расстреляно 4884 человека;
  •  повешено 32 человека,;
  •  угнано в немецкое рабство 947 человек
  • Сожжено вместе с жителями 26 деревень
  • Из них после войны не возродилось 13
  • Разграблено имущество 206 колхозов, 6 МТС,
  • Разрушены помещения и уничтожено оборудование 20 промышленных предприятий района.

 

 

Разделы сайта