Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Служба занятости

Содействие службой занятости безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности

Управление по труду, занятости и социальной защите Городокского райисполкома оказывает содействие безработным
в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Финансовая поддержка оказывается безработным на основании представленных ими документов в виде субсидии за счет средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.

При организации безработными предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности в малых городах и населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы, перечень которых ежегодно определяется государственной и областными программами содействия занятости населения, а также в сельских населенных пунктах субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения органами по труду, занятости и социальной защите с безработным договора о предоставлении субсидии.

Преимущественное право на получение субсидий предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для региона виды предпринимательской деятельности. Предоставление субсидий производится в соответствии с Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 г. № 342 с изменениями и дополнениями. 

Справки по телефону:  5-13-42

Временная трудовая занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время

Временная трудовая занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время,  организуется для граждан в возрасте от 14 лет до 31 года.

При организации работ финансируются из средств государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: приобретение материалов, инструмента, спецодежды, выплату молодежи заработной платы за выполненный объем работ. Временная трудовая  занятость молодежи организуется в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. № 958 с изменениями и дополнениями.

Справки по телефону:  5-13-42.

Организация оплачиваемых общественных работ

Оплачиваемые общественные работы призваны обеспечивать:

удовлетворение потребности административно-территориальных единиц и организаций в выполнении социально полезных работ;

осуществление безработными и обратившимися гражданами деятельности, приносящей им дополнительную материальную поддержку.

На основании объемов оплачиваемых общественных работ и количества безработных ежеквартально решением районного  исполнительного комитета устанавливается месячная норма участия безработных в оплачиваемых общественных работах, которая не может превышать 10 рабочих дней.

К оплачиваемым общественным работам могут привлекаться граждане, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы, предоставленных по инициативе нанимателей.

Оплачиваемые общественные работы организуются в соответствии с Положением о порядке организации и условиях проведения оплачиваемых общественных работ, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2006 г. № 1716 с изменениями и дополнениями.

Справки по телефону:  5-13-42

Переселение безработных на новое место жительства

Переселение безработных и членов их семей на новое место жительства производится при предоставлении безработным работы в другой местности в целях содействия их занятости, обеспечения нанимателей работниками и осуществляется в пределах Республики Беларусь на добровольных началах.

Безработным, переезжающим на новое место жительства по направлению управления по труду, занятости и социальной защите и заключившим договор, производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума. Дополнительно производится выплата денежных средств в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума при переселении безработных из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города - спутники.

При переселении на новое место жительства безработного в составе семьи которого несколько безработных, семикратная величина бюджета прожиточного минимума выплачивается каждому из них при условии заключения с ними договора и предоставлении гарантированного рабочего места.

Переселение безработных осуществляется на основании Инструкции о порядке и условиях переселения безработных по направлениям государственной службы занятости населения Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27 июня 1996г. №51 с изменениями и дополнениями.

Справки по телефону: 5-15-77

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» от 15.06.2006г. № 125-З и правительственными постановлениями производятся следующие социальные выплаты:

  • пособие по безработице;
  • стипендия гражданам, направленным органами государственной службы занятости населения на профессиональную подготовку, переподготовку, и повышение квалификации;
  • компенсационные выплаты;
  • индексация;
  • материальная помощь;
  • субсидия на организацию предпринимательской деятельности.

Из начисленных выплат производятся удержания алиментов, штрафов и других видов взысканий на основании исполнительных документов.

ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

Назначается пособие со дня регистрации граждан в органах государственной службы занятости в качестве безработного в следующем порядке:

- впервые ищущим работу, а также ищущим работу после длительного перерыва при наличии у них стажа работы менее одного года - в размере 85% от базовой величины за первые 13 календарных недель и 70% за последующие 13 календарных недель.

- безработным, которые в течение 12 месяцев, предшествующих регистрации в качестве безработных, имели оплачиваемую работу менее 12 календарных недель, а также безработным после длительного перерыва в работе (более 12 месяцев) при наличии у них стажа работы не менее одного года – в размере 100% от базовой величины за первые 13 календарных недель и 75% за последующие 13 календарных недель;

- безработным, которые в течение 12 месяцев, предшествующих регистрации в качестве безработных, имели оплачиваемую работу не менее 12 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) – в размере 70% за первые 13 календарных недель и за последующие 13 календарных недель - 50% средней заработной платы (дохода) по последнему месту работы, но не менее одной базовой величины и не более двух базовых величин.

Безработным, имеющим на иждивении детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, размер пособия увеличивается на 10 процентов, а при наличии трех и более детей (двух и более детей-инвалидов) указанного возраста – на 20 процентов.

Размер пособия по безработице подлежит индексации в порядке, установленном законодательством.

В назначении пособия может быть отказано в следующих случаях:

- прекращения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по собственному желанию, соглашению сторон, либо увольнения за нарушения трудовой, воинской (учебной) дисциплины, потери источника дохода в результате незаконных действий.

Пособие по безработице выплачивается не реже одного раза в месяц при условии явки безработных в установленном порядке в органы по труду, занятости и социальной защите.

СТИПЕНДИИ

гражданам, направленным органами государственной службы занятости населения на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

Стипендии гражданам, направленным органами по труду, занятости и социальной защите на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, назначаются гражданам в размере 50 процентов, а при наличии детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет – 75 процентов средней заработной платы (дохода) по последнему месту работы, но не менее полуторной величины минимального пособия по безработице для данного безработного и не более трехкратной базовой величины.

Гражданам, прекратившим трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, по собственному желанию, соглашению сторон, либо трудовой договор с которыми прекращен по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7–9 статьи 42, пунктом 5 статьи 44 и статьей 47 Трудового кодекса Республики Беларусь, и зарегистрированным в установленном порядке безработными, стипендия назначается в размере базовой величины.

Гражданам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года, и зарегистрированным в установленном порядке безработными в течение 12 месяцев со для эвакуации, отселения, самостоятельного переезда на новое место жительства, стипендия назначается в размере средней заработной платы по последнему месту работы.

Размер стипендии может быть уменьшен на 25 процентов сроком на один месяц либо гражданин может быть лишен стипендии на такой же срок в связи с неуспеваемостью или нерегулярным посещением занятий без уважительных причин, нарушением учебной дисциплины и внутреннего распорядка учреждения образования.

Размер стипендии подлежит индексации в порядке, установленном законодательством.

Материальная помощь безработным и членам их семей может оказываться при соблюдении одновременно следующих условий:

         если на дату подачи заявления среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи безработного, исчисленный за три последних месяца, предшествующих обращению за материальной помощью (далее-совокупный доход), не превышает наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала;

         при участии безработного в оплачиваемых общественных работах;

         если у безработного отсутствуют нарушения, указанные в абзацах втором- четвертом части третьей и части седьмой статьи 25 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», в течение 12 месяцев, предшествующих дню подачи заявления;

         При исчислении совокупного дохода учитываются следующие виды доходов безработного, гражданина в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации и членов их семей:

         заработная плата;

         доходы от предпринимательской деятельности;

         вознаграждение по гражданско-правовым договорам (включая оплату по договорам подряда);

         авторские вознаграждения, выплачиваемые в соответствии с законодательством об авторском праве и смежных правах;

         пенсии;

         страховые выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: доплаты до среднемесячного заработка застрахованного, временно переведенного в связи с повреждением здоровья в результате страхового случая на более легкую, нижеоплачиваемую работу до восстановления трудоспособности или установления ее стойкой утраты, ежемесячные страховые выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае смерти застрахованного;

         алименты, получаемые членом семьи;

         пособие по безработице;

         стипендия, в том числе гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

         пособия, выплачиваемые согласно Закону Республики Беларусь от 30 октября 1992 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь, 1992 г., №27, ст. 473; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 35, 2/843), за исключением единовременного пособия в связи с рождением ребенка и единовременного пособия женщине, ставшей на учет в медицинском учреждении до 12-недельного срока беременности;

         доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям);

         доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, строений, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов.

Материальная помощь оказывается независимо от участия в оплачиваемых общественных работах следующим безработным:

детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

родителям в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающим детей-инвалидов;

лицам, не достигшим 18-летнего возраста;

инвалидам;

лицам предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях);

ветеранам боевых действий на территории других государств, указанным в пунктах 1-3 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах» (Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь, 1992 г., №15, ст. 249; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., №67, 2/787);

беременным женщинам;

выполняющим временные работы, о которых заранее уведомлены органы по труду, занятости и социальной защите.

Преимущественное право на получение материальной помощи предоставляется безработным, имеющим безработного супруга (супругу) либо на своем иждивении инвалидов или несовершеннолетних детей.

Размер материальной помощи, оказанной безработному в течение каждого 12-месячного периода, исчисленного со дня регистрации в качестве безработного, не может превышать 6 базовых величин;

Для получения материальной помощи безработный обращается к специалисту управления по труду, занятости и социальной защите Городокского райисполкома с письменным заявлением об оказании материальной помощи по форме, установленной Министерством труда и социальной защиты. К данному заявлению прилагаются справки о доходах каждого члена семьи безработного, исчисленного за три последних месяца, предшествующих обращению за материальной помощью.

Консультацию можно получить по телефонам:

5 13 42 - заместитель начальника Столярова Г.Л.

 

Разделы сайта