Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

За хулиганство - к ответу

За хулиганство - к ответу

  В прошлом месяце на Витебщине состоялось заседание координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией. На нем был рассмотрен вопрос о результатах деятельности субъектов профилактики по предупреждению хулиганства, в том числе связанного с повреждением имущества. За последние пять лет на территории области совершено более 96 тысяч административных правонарушений, связанных с хулиганскими действиями, и 629 уголовно наказуемых хулиганств. В этом году наметилась незавидная тенденция роста таких преступлений. Обращает на себя внимание рост случаев хулиганства в молодежной среде - плюс 27,3%.

  - На Городокщине преступлений, фигурантами которых стали несовершеннолетние, в этом году зафиксировано 11 (в основном, речь идет о кражах). Эта цифра совпадает с количеством аналогичных преступлений за минувший год, - говорит заместитель прокурора Городокского района Максим Зиновик.

  Прокуратурой Витебской области возбуждено уголовное дело в отношении трех учащихся одного из городокских колледжей. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, парни прямо в стенах общежития затеяли драку со своими знакомыми, с которыми у них вспыхнул конфликт.

  - В итоге совершенное под «горячие» голову и руку деяние будет иметь не самые приятные последствия, - говорит Максим Николаевич. - Распространена ситуация, когда вчерашние школьники, отправляясь на учебу в другой город, живя без постоянного присмотра родителей, становятся зависимы от дурной компании, пьянящего чувства кажущейся свободы… И здесь особенно важна  профилактическая работа с участием всех заинтересованных служб и лиц.

  Не все несовершеннолетние, совершив противоправное деяние, понимают свое новое положение и статус подозреваемых. Будучи переданными органами предварительного расследования под присмотр родителей, они вновь совершают преступление. Один из подростков, проживающий в нашем районе, отличился тем, что, будучи пойман на одной краже, тут же совершил другую: стащил магнитолу.

   - Молодежи не будет лишним знать, что в соответствии со ст.27 Уголовного кодекса Республики Беларусь, уголовная ответственность за хулиганские действия (ст.339) наступает с 14-летнего возраста. Хулиганством признается грубое нарушение общественного порядка с мотивом явного неуважения к обществу, которое может сопровождаться насилием или угрозой его применения, уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличаться исключительным цинизмом, - объясняет собеседник.

  Как исключительно циничные хулиганские действия расцениваются: издевательство над больными, престарелыми, лицами, находящимися в беспомощном состоянии; хулиганские действия в условиях общественного или стихийного бедствия; надругательства над обычаями и традициями.

  При расследовании дел о несовершеннолетних хулиганах обязательно устанавливаются условия их жизни и воспитания, влияние на подростков родителей и других совершеннолетних лиц. Исходя из этого, индивидуально применяется мера ответственности.

 - За совершенное хулиганство  несовершеннолетнего могут заключить под стражу. В Городокском районе такая мера пресечения применялась к 15-летнему парню, - сказал М. Зиновик. - Детская (подростковая) шалость должна иметь границы, перейдя  которые несовершеннолетний должен понести наказание. За хулиганские действия несовершеннолетнему может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. А в случае совершения данного преступления с применением оружия или других предметов в его качестве - сроком до семи лет.

Анна НАУМОВА.
http://www.garadvest.by/2015/12/ugolovnaya-otvetstvennost-za-xuliganstvo-nastupaet-s-14-letnego-vozrasta/#more-6754

Разделы сайта