Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профориентация и профессиональное обучение

Профориентация и профессиональное обучение

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации граждан, зарегистрированных в качестве безработных, осуществляется по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, если:

  • невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у безработного необходимой квалификации (специальности);
  • необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, соответствующей имеющимся у безработного профессиональным навыкам;
  • безработным утрачена способность либо возникли противопоказания к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Профессиональное обучение безработных по направлению органов по труду, занятости и социальной защите осуществляются в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь, за счет средств Фонда социальной защиты.

Гражданам, направленным на профессиональное обучение, во время учебы начисляется стипендия с первого дня их обучения.

Управление по труду, занятости и социальной защите Городокского райисполкома направляет безработных на профессиональное обучение по профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда  с учетом их профессиональных предпочтений, склонностей, интересов личности и состояния здоровья.

Органы по труду, занятости и социальной защите могут полностью или частично компенсировать нанимателям затраты на профессиональное обучение работников, подлежащих увольнению в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников, а также принятых на работу граждан из числа высвобожденных другими нанимателями, впервые ищущих работу, обязанных лиц.

Органы по труду, занятости и социальной защите могут полностью или частично компенсировать учреждениям уголовно-исполнительной системы (далее – УИС) и лечебно-трудовым профилакториям (далее – ЛТП) Министерства внутренних дел Республики Беларусь затраты на профессиональную подготовку лиц, привлекаемых к труду администрацией этих организаций и не имеющих профессии, в период их пребывания в организациях УИС и ЛТП Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Более подробную информацию о профессиональном обучении можно получить, обратившись в отдел занятости управления по труду, занятости и социальной защите Городокского райисполкома, тел. 5-13-42.

Разделы сайта