Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Предупреждаем преступления несовершеннолетних

С целью профилактики преступлений несовершеннолетних

 

Благодаря слаженной работе правоохранительных органов Городокского района по профилактике подростковой преступности её уровень в Городокском районе в два раза снизился по отношению к аналогичному периоду 2015 г. с 8 до 4 преступления.

Уменьшилось количество совершенных несовершеннолетними краж и участников данных преступлений.

Одной из наиболее действенных мер по профилактике подростковой преступности является изоляция подростков в специальные учебно- и лечебно-воспитательные учреждения. За истекший период 2016 г. трое школьников, а именно один учащийся ГУО «Вировлянская базовая школа» и два учащихся ГУО «СШ №1 г. Городка» были направлены в специальные учебно–воспитательные учреждения.

Несмотря на принимаемые меры по профилактике преступлений, отдельные подростки продолжают их совершать даже после привлечения к уголовной ответственности.

В таких случаях правоохранительным органам приходится прибегать к крайним мерам по изоляции подобных подростков в специализированные учреждения, в том числе, чтобы исключить их пагубное влияние на окружающих их сверстников.

Так, 14 октября 2016 г. в целях воспитания несовершеннолетних в актовом зале ГУО «Бычихинская СШ» были собраны учащиеся, перед которыми прокурором района после проведения беседы с учащимся 10 класса ГУО «Бычихинская СШ» было санкционировано применение в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

На снимке: при избрании меры пресечения подросток лишь прятал глаза, объяснения совершенному преступлению у него не нашлось.

Подросток ранее уже осуждавшийся за кражу, действуя повторно, совместно со страшим братом и приятелем совершили кражу двух старых аккумуляторов у односельчанина.

Как пояснили дети, совершать преступление их подговорил незнакомый цыган, обещавший им за два старых аккумулятора отдать автомобиль «Жигули».

Теперь у обвиняемого и его брата, также заключенного под стражу, будет достаточно времени подумать о том, что такое хорошо и что такое плохо.

 

Заместитель прокурора

Городокского района                                                                  М.Н. Зиновик

 

Разделы сайта