Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Символика

 

СОВРЕМЕННЫЙ ОБЛИК БЕЛОРУССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

БРПО отвечает всем признакам детского общественного объединения:

- организация создана по инициативе и на основе свободного волеизъявления детей и взрослых и не является структурным подразделением государственных учреждений;

- осуществляет социально-творческую деятельность;

- не ставит своей уставной целью получение прибыли и распределение её между членами (при этом ведёт финансово-хозяйственную деятельность, позволяющую финансировать работу структур и реализацию содержательных программ).

БРПО имеет свой Устав, символику, Положение, регламентирующее внутриорганизационную деятельность. БРПО зарегистрирована Министерством юстиции Республики Беларусь как самодеятельное, самоуправляемое, имеющее республиканский статус общественное объединение. Основанная в 1922 г. пионерская организация была создана, исходя из неформального стремления детей к социально-значимым делам, для работы вместе со взрослыми по реализации планов построения нового общества. За десятилетия в практической жизни детской организации были накоплены интересные формы работы, способствующие социализации личности ребёнка. Но в силу преобладания негативных тенденций как в пионерской организации, так и в целом в общественной жизни они не получили должного распространения либо превращались в организованные кампании. Совершенно очевидно, что состояние пионерской организации было обусловлено теми же процессами и социальными противоречиями, которые привели к необходимости демократизации жизни страны. Неудовлетворённость детей и взрослых пионерской организацией в конце 80-х годов, резкая критика в её адрес были направлены, в сущности, против серьёзных отступлений от идей детского движения, но речь никогда не шла о полной ликвидации Всесоюзной пионерской организации, а лишь о превращении её в подлинный союз единомышленников детей подростков и взрослых.

 

 

ЗНАМЯ ПИОНЕРСКОЙ ДРУЖИНЫ.

Пионерское знамя-символ чести и сплочённости, символ верности Родине, делу своей организации, верности её лучшим традициям, идеалам добра и справедливости. Повсюду, где действует пионерская дружина, развевается ее знамя. Фотографирование у знамени - награда. За знамя отвечают знаменосец и ассистенты. Это лучшие пионеры. Знаменосец избирается на общем сборе, ассистенты утверждаются на совете дружины. В годы Великой Отечественной войны ради спасения своего пионерского знамени отдали жизнь в борьбе с фашистами многие герои.

 

САЛЮТ

Пионерский салют - особое пионерское приветствие. В салюте правая рука с плотно сжатыми пальцами поднимается над головой. Салют — жест-символ и он означает: пять сжатых пальцев правой руки —«я, как и мои друзья», открытая ладонь «открыт и честен в своих делах», поднятая рука - стремление и «стремлюсь стать лучше». Салют отдают в особо значимых торжественных случаях: отвечая на пионерский призыв, приветствуя пионерские знамена, при подъеме государственного флага, при вручении символов, знаков отличия БРПО и наград.

 

ПАМЯТКА ПИОНЕРА

МЫ — Белорусская республиканская пионерская организация ребят и взрослых.

ЧТО НАС ОБЪЕДИНЯЕТ?

• любовь к Родине, родному краю

• стремление сделать жизнь лучше добрее, справедливее, людей счастливее

• желание научиться слышать и понимать друг друга и действовать вместе.

ЧТО НАМ ДОРОГО?

• человек с его мыслями, заботами, радостями и печалями;

• мир и дружба между людьми и народами;

• судьба и культура каждого народа;

• родная природа, которую нужно спасти.

ЧТО НАМ ПОМОГАЕТ ЖИТЬ?

• игра и песня, сюрприз и тайна, секрет и выдумка, мечта и фантазия, а еще то, что мы решаем и делаем вместе.

О КОМ МЫ ЗАБОТИМСЯ?

• о тех, кто меньше и слабее нас;

• о тех, кто стар и одинок;

• о своих родных и близких;

• друг о друге и о тех, кто в беде.

ПОЧЕМУ МЫ ПИОНЕРЫ?

 Мы — пионеры, потому что готовы быть впереди, вести за собой, помочь слабым стать сильными. Потому что помним великую историю нашей Отчизны, готовы бороться за счастье Родины, и сможем прославить ее хорошими делами. Мы верим, что у родной страны - такое будущее, каким его сделаем мы. Мы хотим дружить и поддерживать друг друга в тяжелую минуту, быть вместе в труде, учебе и отдыхе.

КАКОЙ У НАС ДЕВИЗ?

Наш девиз прост и понятен каждому: «К делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов!»

Ответ: «Всегда готов!»

МЫ ТОРЖЕСТВЕННО ОБЕЩАЕМ!

Вступая в нашу организацию, мы произносим Торжественное обещание:

 « Я............., вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым, всегда следовать Уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации».

 

ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК - 

красная шейная косынка, завязываемая спереди специальным узлом, символ принадлежности к пионерской орга низации, символическая частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Галстук- символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить её добрую славу и ответственность. Пионерский галстук Белоруской пионерской организации также как и знамя красного цвета

 

ПИОНЕРСКИЙ ЗНАЧОК

Значок — символ Белорусской республиканской пионерской организации - три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени - белый квадрат с заложенными буквами. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту  намерений и стремлений организации

 

ЗАКОНЫ БРПО:

 

«Закон чести» - пионер бережёт свое доброе имя, достоинство организации. В трудную минуту приходить на помощь младшим товарищам и стране.

«Закон слова» - слова пионера не расходятся с делом.

«Закон заботы» - пионер заботится о других, кто нуждается в помощи, помогает старшим, тем, кто меньше и слабее, родным и близким.

«Закон хозяина» - пионер является хозяином своей организации, с уважением относится к труду.

«Закон дружбы» - пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.

 

 

 

ПРАВИЛА ОКТЯБРЯТ

Наших правил ровно пять

Мы их будем выполнять

Мы активные ребята,

Потому что октябрята.

Октябренок, не забудь —

В пионеры держишь путь!

 

Мы отважные ребята,

Потому что октябрята.

Как страны родной герои,

Жизнь свою хотим построить.

 

Мы прилежные ребята,

Потому что октябрята.

Только тех, кто любит труд,

Октябрятами зовут.

 

Мы правдивые ребята,

Потому что октябрята.

Никогда, нигде, ни в чем

Мы друзей не подведем.

 

Мы веселые ребята,

Потому что октябрята.

Наши песни, танцы, смех

Делим поровну на всех.

ЛЕГЕНДА ОБ ОКТЯБРЕНКЕ

 

… В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети как вы – храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране среди зеленых лесов, синих озер и рек. Одно у них было плохо – они не могли покидать свой город, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…

Но однажды осенью, в октябре, когда звёзды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей. Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ни чуточки не погасла.

И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушками деревьев луч звездочки, которая светилась также ярко, как раньше. Их путешествия длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и, конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.

Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города вовсе страны мира, а храбрых отважных детей – октябрятами.

Октябренок – это маленький смелый первооткрыватель. Он готов идти по новым дорогам и узнавать много нового, справляться с трудностями, участвовать в приключениях. Его жизнь полна интересный встреч, добрых дел и открытий!..                         

Разделы сайта