Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Из уст молодых специалистов

Гойлова Александра Васильевна, учитель учебного предмета "Химия"

    Когда я стала задумываться о профессии педагога? Это произошло еще в школе , будучи ученицей старших классов , я не раз выступала для ребят в школе , придумывала и проводила различные мероприятия . Уже тогда я задумалась о профессии педагога.
    После окончания школы я поступила в ВГУ им. П.М. Машерова», где получила профессию о которой мечтала.
    Сейчас я молодой специалист и работаю первый год учителем ученого предмета "Химия" и являюсь классным руководителям. Для себя я поставила цель- построить работу с учащимися школы интересной и дружной. Так как, педагоги по-настоящему любящий детей и искренне увлеченный своей деятельностью , добивается поставленной цели и остается в сердцах детей на всю жизнь.
    Быть молодым специалистом- не так и просто.
    Когда пришла на работу , было очень страшно. Как вести себя с детьми ? Как они будут меня воспринимать? Ведь педагог- это не просто профессия , это призвание. Любовь к детям, высокий профессионализм, постоянное творчество и стремление к совершенству- основные качества настоящего специалиста .
    Конечно у меня иногда возникают трудности , но благодаря моим коллегам в школе , я могу вместе с ними эти все трудности разъяснить.
    Если меня спросят: «Готова ли я поменять профессию?»
    Я отвечу: «Нет!» Так как быть педагогом мне нравится.

Калашникова Дарья Вадимовна, педагог-психолог

Существуя в мире уже более тысячи лет, психология считается старой наукой.
История профессии психолог берет свое начало еще во времена античности. Цель психолога - разобраться во внутреннем мире человека, исследовать его душевное состояние. Однако неверно думать, что овладев всеми тонкостями профессии, психолог может видеть человека насквозь. Это такой же миф, как и предположение, что психологическими способностями человек наделяется еще при рождении, будто это своего рода талант. Быть хорошим специалистом в данной области могут далеко не все, так, как психолог - знаток души человека. Очень важна безграничная любовь и уважение к людям, умение понимать характер каждой, даже самой неординарной личности. Задача психолога - научить клиента справляться с любыми проблемами, быть устойчивым к разным стрессам, которым он часто подвергается в современном обществе. Но главное - сделать всё возможное, чтобы человек поверил в себя, воспринимал жизнь в ярких красках, достигал успеха во всех начинаниях. Немногие знают, что по статистике, четвертая часть психологов и психотерапевтов, люди с депрессивной структурой характера, которые помогая другим, имеют возможность, в первую очередь помочь себе. Поэтому специальная подготовка психологов позволяет лучше узнать себя и адаптироваться в жизни. Профессиональный опыт дает возможность намного глубже понять свой внутренний мир и осознать свою собственную жизнь. Применяя свои знания и опыт, психолог всегда придет на помощь окружающим.

  

Снигирь Анастасия  Вадимовна, учитель иностранного языка

     Профессия  учитель стала для меня возможностью самореализоваться как личности, потому что она приносит удовлетворение, дарит энергию для жизни, поиска, творчества. Для меня, молодого учителя, человека, решившего связать свою жизнь со школой, очень важно никогда не останавливаться, а обязательно идти вперед, воплощать всё задуманное, реализовывать намеченные цели, решать насущные проблемы, строить и развивать, творить добро.

    Что касается зарплаты, по собственному опыту могу сказать: кто хочет, тот и в школе заработает. Это возможно для учителя, если оказываешь платные образовательные услуги, ведешь кружки, берешь хорошую предметную нагрузку. Как молодой специалист, я получаю доплату. Через два года можно сдать на  категорию, потому как от нее зависит процент надбавки к зарплате. Конечно, если ты просто «урокодатель», то больше голого оклада по ставке не получишь. А если подходишь к делу творчески, интересно, каждый руководитель найдет возможности для премирования и оказания материальной помощи.

 

Разделы сайта