Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Подростковый алкоголизм

Подростковый алкоголизм

 

В последние годы все большую актуальность приобретает проблема подросткового пьянства. Ведь именно в школьном возрасте дети хотят попробовать всё новое и неизведанное. Несмотря на все предостережения врачей о том, что алкоголь может нанести растущему организму непоправимый вред, который выражается как в физической, так и душевной неполноценности, детский алкоголизма остается острой проблемой общества.

В 2016 г. на территории Городокского района 24 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за распитие алкогольных напитков или появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь). За истекший период 2017 г. привлечены 10 молодых «любителей» спиртного.

Так, в новогоднюю ночь 01.01.2017 двое 16-летних подружек, учащиеся в одной школе, около 04 часов 05 минут, находились в общественном месте вблизи здания Культурно-просветительского центра, в состоянии алкогольного опьянения. В крови двух школьниц обнаружено 2,9 промилле. Постановлением КДН Городокского райисполкома на первый раз несовершеннолетние по ч. 1 ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь подвергнуты административному взысканию в виде предупреждения.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в размере до восьми базовых величин.

Совершение подобных нарушений несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет повторно в течение одного года после наложения административного взыскания повлекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин. 

Причины употребления несовершеннолетними спиртных напитков называют разные: влияние плохой компании, желание самоутвердиться, обилие свободного времени. Вместе с тем, имеют место и случаи, когда и самые близкие люди для ребенка, его родители, оказывают пагубное влияние на своё чадо.

Однако, не стоит забывать, что статьёй 17.4 КоАП Республики Беларусь за вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

В 2016 году по ст. 17.4 КоАП Республики Беларусь привлечены двое родителей, распивавших спиртные напитки с несовершеннолетними детьми.

Так, постановлением КДН Городокского райисполкома к административной ответственности по ст. 17.4 КоАП Республики Беларусь привлечена мать, которая 02.12.2016, около 20 часов 00 минут, находясь по месту жительства в одной из деревень Городокского района, распивала спиртные напитки с 15-летней дочерью, за что была подвергнута административному взысканию в виде штрафа в размере 10 базовых величин.

Профилактика детского алкоголизма начинается в первую очередь с формирования полноценной, здоровой семьи, в которой все ведут трезвый образ жизни, и тем самым показывает пример подрастающему поколению.

 

31.03.2017                                                                                      г. Городок

 

Старший помощник прокурора

Городокского района

юрист 2 класса                                                                                 Н.Н. Левянкова

 

 

 

Разделы сайта