11.05.2019

День рождения Scratch

отметили в учреждении образования 11 мая

Парк высоких технологий пригласил всех белорусских скретчеров и их учителей отметить День рождения Scratch и принять участие в международном ScratchDay, который прошел по всему миру 11 мая 2019 года!

Этот праздник был придуман создателями языка Scratch из Массачусетского института технологий 12 лет назад.

«День Scratch собирает всех фанатов Scratch вместе, чтобы поделиться своими идеями и проектами! Стань частью мирового праздника!», - призывает создатель Scratch, профессор Митчел Резник. Вот такое письмо получила наша школа. И оно нас очень заинтересовало.

Учитель информатики Олег Ладохин и группа учащихся 6 классов, провели большую подготовительную и организационную работу, результатом которой стала Битва Скретч-тестировщиков. Турнир проводился 11 мая, в Международный ScratchDay. В мероприятии приняли участие учащиеся 4-6 классов, который разделились на две команды - Оладушки и Дасюлинцы!

С помощью простой жеребьёвки капитаны (Ладохина Дарья и Дасюлин Станислав) отобрали своих участников команд. А затем началась Битва! За 35 минут командам необходимо было исправить большее количество программ, представленных в «Студии юного тестировщика».

Сражение происходило в бескомпромиссной борьбе! С азартом ребята брались за все задания, но более грамотно и рационально к Битве подошла команда Оладушки! Они и победили со счётом 12-4!

Но проигравших в турнире не было! Все участники получили сертификаты участников и сладкие призы! А зрители получили заряд азарта и бодрости, и многие изъявили желание познакомить с языком программирования Scratch!