Методическая весна-2024

22 апреля 2024 года в учреждении образования прошел районный конкурс «Методическая весна-2024», где ГУО «Средняя школа №2 г. Городка им. А.П. Соболевского» представила опыт работы учебно-методического объединения естественно-исторических наук по теме «Использование интерактивных форм и методов в работе педагогов естественно-исторических наук».

На мероприятии присутствовала директор учреждения образования Ефремовой Н.Х., которая поприветствовала участников районного мероприятия. Для присутствующих были подготовлены и розданы информационные буклеты с планом проведения мероприятия.

Заместитель директора по учебной работе Вавилова И.В. ознакомила присутствующих с организацией работы учебно-методического объединения естественно-исторических наук в ГУО «Средняя школа №2 г. Городка им. А.П. Соболевского».

Педагоги представили выработанные формы работы, которые применяются на уроках и во внеклассной работе. Учителя учебных предметов «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение» Кутузов А.В. и Кутузова Л.И. продемонстрировали присутствующим интерактивное занятие «По следам Победы». Фрагмент урока по учебному предмету «Химия» с использованием интерактивного плаката по теме «Амины» продемонстрировала Гойлова А.В.. В рамках заседания учебно-методического объединения естественно-исторических наук заместитель директора по учебной работе Вавилова И.В. провела семинар-практикум «Использование современных информационных технологий и цифровых образовательных ресурсов в образовательном процессе». В практическом блоке «Создание цифрового образовательного контента» Вавилова И.В. и заведующая библиотекой Гаврилова М.Н ознакомили присутствующих с «сервисами-конструкторами, один из самых популярных среди них — LearningApps. Педагоги учреждений образования района смогли создать интерактивные упражнения в сервисе LearningApps. В конце заседания получили методический вестник «Инструкция по работе с сервисам-конструктором — LearningApps».

Учитель учебного предмета «География», Науменок Л.И. провела мастер-класс «Экология и климат» в рамках факультативного занятия «Решение задач по географии материков и океанов».

Ласкина Т.А., учитель учебного предмета «Биология» и Левшова Л.П., хранитель музейных фондов продемонстрировали, как музейная педагогика прочно вошла в учебный и воспитательный процесс. Был представлен комбинированный урок учебного предмета «Биология» и комплексного музея учреждения образования. Присутствующие имели возможность поработать с квестами по предложенным темам.

К мероприятию была подготовлена выставка материалов «Методическая копилка учебно-методического объединения естественно-исторических наук».